地方(県・市町村)議員名簿

青い色の文字列には、それぞれのホームページなどへのリンクが張られていますのでご利用ください)

 ご意見
 ご要望
(発信者のメールアドレスが記載されませんので、返信が必要な方は、本文内に連絡先、連絡方法などを記載してください)
地区 自治体/選挙区 議員名 住所 電話 FAX番号
 1 村山 県議山形市区 渡辺 ゆり子 990-2435 山形市青田2−10−5 023-642-2365 023-642-2365
 2 鶴岡 県議鶴岡市区 関 徹 997-0812 鶴岡市長者町11-26 0235-24-2414 0235-24-2414
 3 置賜 米沢市 高橋 寿 992-1127 米沢市万世町牛森4664−10 0238-28-1897 0238-28-1897
 4 置賜 米沢市 高橋 英夫 992-0044 米沢市春日3−2−97 0238-22-8970 0238-22-8970
 5 置賜 長井市 今泉 春江 993-0015 長井市四ツ谷1−5−13 0238-84-0343 0238-84-4267
 6 置賜 南陽市 佐藤 明 999-2231 南陽市二色根79−4 0238-43-6199 0238-43-6199
 7 置賜 川西町 橋本  欣一 999-0121 川西町上小松1907 0238-42-5101 0238-42-5101
 8 置賜 高畠町 小松 政一 999-0342 高畠町竹の森754−5 0238-52-0945 0238-52-0969
 9 置賜 白鷹町 石川 重二 992-0771 白鷹町鮎貝3552 0238-85-1211 0238-85-1220
10 村山 山形市 今野 誠一 990-0894 山形市船町161 023-684-9832 023-684-9832
11 村山 山形市 佐藤 亜希子 990-2435 山形市青田1−7−36−A 023-641-8640 023-641-8640
12 村山 山形市 阿曽 隆 990-2341 山形市大字柏倉917 023-645-2911 050-3737-4837
13 村山 上山市 井上 学 999-3211 上山市牧野90 090-7738-4393 023-674-3480
14 村山 上山市 守岡 等 999-3211 上山市鶴脛町1−3−20 023-672-0628 023-672-0628
15 村山 寒河江市 遠藤 智与子 991-0021 寒河江市中央1-15-21 0237-86-3669 0237-86-3669
16 村山 天童市 伊藤 和子 994-0026 天童市東本町2−4−11 023-653-5196 023-653-5196
17 村山 天童市 石垣 昭一 994-0073 天童市大字寺津158 023-653-3715 023-653-3715
18 村山 山辺町 渡辺 知広 990-0301 山辺町山辺351 023-664-6941  023-664-6941  
19 村山 中山町 西塔 いく子 990-0406 中山町柳沢375−2 023-662-4626 023-662-4626
20 村山 河北町 木村 章一 999-3511 河北町谷地東91−1 0237-73-4165 0237-73-4165
21 村山 河北町 斎藤 隆 999-3511 河北町谷地224−11 0237-72-5413 0237-72-5413
22 村山 西川町 飯野 咲子 990-0703 西川町大字間沢106 0237-74-2022 0237-74-2022
23 村山 朝日町 小関 崇夫 990-1442 朝日町宮宿810−3 0237-67-2085 0237-67-2085
24 最北 新庄市 佐藤 悦子 996-0091 新庄市十日町2528-4 0233-23-5212 0233-23-5212
25 最北 東根市 今野 孝 999-3705 東根市宮崎1−4−7 0237-43-2245 0237-43-2245
26 最北 村山市 中里 芳之 995-0202 村山市白鳥1186−4 0237-56-2064 0237-56-2064
27 最北 村山市 川田 律子 995-0052 村山市名取928 0237-55-5823 0237-55-5823
28 最北 尾花沢市 鈴木 清 999-4228 尾花沢市上町5-5-35 0237-22-0452 0237-22-0452
29 最北 真室川町 平野 勝澄 999-5311 真室川町大字木ノ下1125-36 0233-32-0712 0233-32-0712
30 最北 大石田町 遠藤 宏司 999-4121 大石田町大字横山273−4 0237-35-2702 0237-35-2701
31 最北 大蔵村 佐藤 雅之 996-0301 大蔵村大字南山534-1 0233-32-0484 0233-32-0484
32 酒田 酒田市 斎藤 周 998-0016 酒田市北千日町6−6 0234-33-1165 0234-33-1161
33 酒田 酒田市 市原 栄子 998-0854 酒田市末広町21−17 0234-24-6268 0234-24-6268
34 鶴岡 鶴岡市 加藤 太一 997-0834 鶴岡市稲生2−6−6 0235-24-5935 0235-24-5935
35 鶴岡 鶴岡市 菅井 巌 997-1135 鶴岡市大字中楯96 0235-33-0534 0235-33-0534
36 鶴岡 鶴岡市 加藤 鉱一 999-7675 鶴岡市宝徳字仲田56 0235-64-3941 0235-64-3941
37 鶴岡 庄内町 工藤 範子 999-7781 庄内町大字余目字南口36 0234-43-2891 0234-43-2891
38 鶴岡 三川町 田中 晃 997-1321 三川町大字押切新田字豊秋31‐1 0235-66-5880 0235-66-5880